Vase (yuhuchun ping)
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, kupferrote Glasur; Unterseite und Innen weißer Fond, glasiert. H. 29,6 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen-Siegel-Bodenmarke: Qianlong. Am Rand des Bodens auf Glasur in Braun bez.: R V 416. An Mündungslippe ca. 6 kleine Glasurfehler / Bestn., minim. Brandriss im Bereich der Bodenmarke, am Bauch drei Glasurfehler und vereinzelt minim. oberfl. Kratzer.