Schale
China, wohl um 1800. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 18,4 cm, D. 27,7 cm. Wohl ursprünglich mit Deckel. Rest., kl. Chip obere Kante, kl. Unregelmäßigkeit in Standring (alt). Riss. Auf der Wandung Darstellung einer Landschaftsszene mit einigen Häusern.