Ober- und Untertasse und Empire Obertasse und Ober- und Untertasse
Frankreich, um 1850 und um 1820 und um 1850. - Stadtansicht mit Staffagefiguren und Liebesszene mit Putten und umlaufendes Blütenband - Porzellan, weiß, glasiert. Grüner Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. Ot. Innenwandung vergoldet. H. der Ot. mit Volutengriff: 11 cm, D. der Ut.: 13,5 cm. - Zustand: Ut. mit Sprüngen. -- Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. Auf dem Stand bez. (unleserlich). Ot. Innenwandung vergoldet. H. der Ot. mit Rosettengriff: 10,5 cm. - Zustand: Chip am Lippenrand und an beiden Henkelansätzen uns. rest. - Rosafarbener Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. H. der Ot. mit Rosettengriff: 10,5 cm, D. der Ut.: 14 cm. - Zustand: Ut. min. ber.