2 Biedermeier Tassen
Thüringen, um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. - Chrysanthemen in blau und rot - Rosefarbener Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. H. der Ot.: 6 cm, D. der Ut.: 14,5 cm. - Zustand: Ut. min. rest. Chip am Rand, Gold leicht ber. - Vögel - Schwarzer Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. H. der Ot.: 6 cm, D. der Ut.: 14,5 cm. - Zustand: Ot. Fond mit min. Fehlstellen - Ut. Fond auf den Graten ber., vereinzelte Flugaschepunkte.