Teller
Darte Frères, Palais Royal, Paris 1. Hälfte 19. Jh. - Kauffahrtei Szene nach Vernet - Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblaue Fahne. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf der Glasur rote Marke: DARTE Palais Royal No 21 (Porzellanmalerei). 1. Wahl. H. 3 cm, D. 23 cm. - Rechnung vom 05.12.2001 von Erich Beckmann, Hannover über 2.200.- DM liegt in Kopie vor. - Zustand: Fahne an einer Stelle (unterer Bereich des Tellers) rest. - an zwei Stellen Bemalung im Spiegel ber.