2 unterschiedliche Mokkatassen und 1 passige Tasse
Helena Wolfsohn, Dresden 1875-1883 und Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Potschappel 1888-1901. - Galante Szenen - Porzellan, weiß, glasiert. Gelber bzw. roter Fond. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue AR Marke bzw. blaue T Marke. 1. Wahl. H. der Mot.: 4,5 cm, L. der Ut.: 12,5 cm -- H. der Mot.: 5,5 cm, L. der Ut.: 14 cm. --- H. der Ot.: 5,5 cm, L. der Ut.: 13,5 cm. - Zustand: vereinzelte Flugaschepunkte - Ot. gelber Fond Henkel rest. - Ut. roter Fond im Spiegel leichte Gebrauchsspuren - ok.