Figurengruppe: Diana mit Endymion
Meissen 1786-1817. Biskuitporzellan. Eingeritzte Schwertermarke im Dreieck. 1. Wahl. Auf dem Felsen eingeritzte Modellnr.: I8. H. 29 cm, Sockel: 12,5 x 12 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. S. 187, Kat.-No. 361 (dort bemalt). Modell von Christian Gottfried Jüchtzer aus dem Jahr 1786. - Zustand: Brandriss im Felsen - Blätter vereinzelt rest. - Diadem der Diana min. best.