Runde Blattschale Flora Danica
Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1985-1991. - Arbutus alpina L. (Alpen-Bärentraube) - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. In schwarz bez. H. mit Astgriff: 5,5 cm, L. 20 cm. - Zustand: bei 3 Blütenblättern und 1 Blatt min. Fehlstelle in der Bemalung.