Pfauentaube
Staatliche Porzellan-Manufaktur, Nymphenburg um 1953. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom staffiert. Goldbemalter Sockel. Unter der Glasur grünes Rautenschild mit Krone und Nymphenburg. 1. Wahl. Eingepresstes Rautenschild und 961 und 17. H. 12,5 cm, Sockel: 6 x 6,5 cm. Entwurf von Luise Terletzki-Scherf aus dem Jahr 1953. - Zustand: Sockel mehrfach gebrochen, neu vergoldet, Füße und 2 Federn rest.