Gärtnerin
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. C 68. Eingepresst: 43 und 81. H. 19,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 118. Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1770. - Zustand: Sense uns. rest. - 2 Blätter best. - Spitzenbesatz best.