Till Eulenspiegel auf dem Esel reitend
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1934. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 41 cm, B. 33,5 cm. Modell von Ludwig Nick (1873 Münster - 1936 Weimar) aus dem Jahr 1928. - Zustand: 3 Flugaschepunkte - Schwanzansatz des Esels mit Fehlstelle - 1 Eselsohr am Ansatz rest.