Uhrengehäuse mit zwei Figuren, tanzend
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1905-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom unter der Glasur bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. W 116. Uhrwerk unbezeichnet (Funktion ohne Gewähr). Ohne Schlüssel. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. H. 32,5 cm, B. 28 cm, T. 12 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. I Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 - Z 300. Erlangen 2010. Kat.-No. 455. Modell von Konrad Hentschel aus der Zeit 1905-1910. - Zustand: seine beiden Hände rest. - Chip an der Standkante - kl. blauer Fleck auf dem Uhrengehäuse.