8tlg. Schokoladenset Art Deco
Hedda Geiler, Meißen und Weimar 1917-1921 - Sontag & Söhne, Geiersthal um 1918 - ca. 1919 (Malermarke). Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Roter Rand. Auf der Glasur blaue Marke S&S: Sk., Zd., 1 Ot., Tablett - Auf der Glasur blaue Marke: Entw. v. Hedda Geiler (Sk., Zd., 2 Ut., Tablett). 1. Wahl. - Lit.: https://lichteramporzellanhimmel.jimdo.com/porzellinergalerie/hedda-andrae-geiler-paul-ble y/ Hedda (Hedwig) Andrä-Geiler (1889-1958). 1 Sckokoladenkanne (H. 19 cm), 1 Sahnegießer (H. 8,5 cm), 1 Zuckerdose (H. 11 cm), je 2 Ober- und Untertassen (H. der Ot.: 5,5 cm, D. der Ut.: 14,2 cm), 1 ovales Tablett (H. 3 cm, 29 x 45,5 cm) - Entwurf von Hedda Geiler. - Zustand: rote Ränder vereinzelt mit min. Fehlstellen - Deckelknauf der Sk. gebrochen und rest. - Tablett mit vereinzelten Brandfehlern in der Glasur und min. Gebrauchsspuren.