2 Trinkbecher Karlsbad 1937 und 1936 sowie eine Barttasse
Wohl Porzellanfabrik Haas & Czjzek, Schlaggenwald 1936-1937 u.a. - Bt.: Zu schonen deinen schönen Bart / nim(m) dieses Täßchen eigener Art. - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom dekoriert. Alle Teile ungemarkt. H. 14,5 cm und H. 14 cm -- H. der Bt.: 7,5 cm, D der Ut.: 15,5 cm. Als Barttasse bezeichnet man eine Tasse für Männer, die innen - unterhalb der Stelle, wo beim Trinken der Mund gewöhnlich angesetzt wird - einen horizontalen Steg besitzen, der den Bart und das Wachs, das im 19. Jahrhundert zur Schnurrbartmodellierung verwendet wurde, vor der Benetzung durch das Getränk bzw. dem Aufweichen durch heißen Dampf schützen sollte. (Wikipedia) - Zustand: Tb. 1937 mit Sprung - Tb. 1936 Gold leicht ber. - Bt. Goldränder leicht ber.