Figürliches Schreibset
Thüringen, wohl Rudolstadt um 1860. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Ungemarkt. H. 16 cm, B. 14,5 cm. Abnehmbares Oberteil mit Jäger und Hund. Ovale Schale mit zwei Halterungen für herausnehmbares Tintenfass und Streubüchse. - Zustand: Oberteil im Bereich der Bodenplatte rest. - Unterteil mit Sprüngen - Standring mit min. Chips - Tintenfass durchgebrochen und uns. rest.