Sahnegießer, Deckeldose, Teller, Senffässchen, Sahnegießer, Vase
Ungemarkt: Porzellan, weiß, glasiert. Auf der Glasur blau und Gold bemalt. H. 12,5 cm. - Zustand: Gold ber. -- August Rapppsilber, Königszelt 1880 - ca. 1886. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. H. 15 cm. - Zustand. Deckel mit Sprüngen und 2 Metallpunkten - Chip am Standring. -- Ungemarkt: Zwiebelmuster. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau dekoriert. H. 2,5 cm, D. 22,5 cm. - Zustand: Spiegel mit Sprüngen. -- Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb 1945-1949. Blumen. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau dekoriert. Metallmontierung. Unter der Glasur grüne Marke. 1. Wahl. H. 8 cm, L. des Porzellanlöffels: 9,5 cm. - Zustand: min. Chip am Standring. -- Copeland Spode, England 1833-1847. Picknick am Ufer. Heller Scherben. Blau bemalt, glasiert. Unter der Glasur blaue Marke. H. 7 cm. - Zustand: Henkelansatz mit Sprung. -- Delft. Blumen. Keramik. Heller Scherben. Blau bemalt, glasiert. Craquele. Unter der Glasur blaue Marke. 1. Wahl. H. 16 cm.