2 unterschiedliche Tassen
Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Potschappel 1888-1901 u.a. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Im Capodimonte Stil: Unter der Glasur blaue Marke. 1. Wahl. H. der Ot.: 6,5 cm, D. der Ut.: 11,5 cm. -- Ungemarkt: Winterlandschaft in Grau- und Brauntönen. H. der Ot.: 6,5 cm, D. der Ut.: 13 cm. - Zustand: Henkel und Lippenrand rest. - Ut. Goldrand im Spiegel ber.