Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 191

Versteigerung am Freitag, 24. Juni 2022 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 426

6 unterschiedliche Gedecke.

Startpreis 50 EUR

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
170 EUR

6 unterschiedliche Gedecke
Porzellan, weiß, glasiert. 1. Wahl. Meito Porzellan Handmalerei: Türkisfarbener Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf der Glasur grün-schwarze Marke. H. der Ot.: 6 cm, D. der Ut.: 15 cm, D. der Kt.: 20 cm. - Zustand: Ot. vergoldeter Henkel ber. - Ut. türkisfarbener Fond an den Graten ber. - Kt. mit Sprung in der Fahne. -- Porzellanmanufaktur, Schlaggenwald 2. Hälfte 20. Jh. u. a. Fürchte und Blätter. Hellblauer bzw. oranger Fond. Goldrelief. Goldrand. Unter der Glasur drei unterschiedliche grüne Marken u.a. Epiag, Karlsbad (hellblauer Fond) bzw. auf der Glasur rosafarbene Blüte und grüner Kreis, die jeweils die Herstellermarken abdecken (oranger Fond). Auf der Glasur in Rot: Limosir Porzellan / Stil Handmalerei (Kt. oranger Fond goldene Marke). H. der Ot.: 4,5 cm, D. der Ut.: 13,5 cm, D. der Kt.: 18,5 cm. - Zustand: Henkel Gold ber. -- L. Hutschenreuther, Selb um 1915. Art Deco. Goldblumen z. T. auf schwarzem Fond. Goldrand. Unter der Glasur grüne Marke. Auf der Glasur in Gold: D.R.P. 632499. H. der Ot.: 5 cm, D. der Ut.: 15,5 cm, D. der Kt.: 19,5 cm. - Zustand: Ut. innerer Goldrand im Spiegel ber. - Kt. Glasur an den Graten ber. --- Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg 1914-1934. Kobaltblauer Fond. Goldblumen. Unter der Glasur grüne Marke. H. der Ot.: 5 cm, D. der Ut.: 14,5 cm, D. der Kt.: 19 cm. -- Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg 1914-1934. Kobaltblauer Fond. Polychrom bemalt. Girlanden. Ot. Innenwandung vergoldet. Unter der Glasur grüne Marke. Auf der Glasur in Grün: Abteilung Dresden Handmalerei. H. der Ot.: 5 cm, D. der Ut.: 14,5 cm, D. der Kt.: 19 cm. - Zustand: Ut. Goldgirlande min. ber.

Es wurde noch keine Frage gestellt.