Elster mit Schnecke auf Baumstamm
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1962-1992. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. H. 27,5 cm. - Zustand: Blatt und Baumstammspitze best. - l. Fuß gebrochen und rest. - 3 min. Chips am Schwanz - Farbe des Schneckenkörpers z. T. abgeplatzt.