Fruchtbarkeitsfigur
Wohl Kamerun. Textil, überwiegend dunkel gefärbt; Glas- u. Korallenperlen; Kaurimuscheln; Pappe. H. ohne / mit Deckel 52 cm / 79,5 cm. Altersspuren, die Außennähte der Sockelfläche teils etw. lose. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Darstellung einer knieenden Frau, die ein Gefäß auf dem Kopf balanciert. Sie wird links und rechts von zwei Kindern flankiert und trägt ein Kind auf dem Rücken. Auf dem Gefäß stehen zwei weitere Kinder. Der Gefäßdeckel lässt sich abnehmen. Rundum mit verschiedenfarbigen und schwarzen Glasperlen bestickt.
Kategorie: Ethnologie