Tanzaufsatz
Yoruba, Nigeria, wohl um 1930. Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung; Eisen. H. 23 cm, B. 21cm. Altersspuren, leicht best. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Mittig ein vollplastisch geschnitzter, männlicher Kopf. Zu beiden Seiten des Kopfes, mit Nägeln fixiert, je ein Vogel mit Resten blauer und roter Fassung. Rückseitig, ebenso angenagelt, geschnitzter Kopf eines katzenartigen Tieres.
Kategorie: Ethnologie