Weibliche Schutzfigur mit erhobenem Arm
Lobi, Westafrika. Holz, geschnitzt. H. ohne / mit Sockel 64 cm / 69,5 cm. Auf Holzsockel montiert. Altersspuren, leicht best., partiell leichte Rissbildung (alt), minim. Spuren Termitenfraß. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Figur teils mit erdiger Patina. Ein Arm senkrecht seitlich des Kopfes nach oben gestreckt, der andere gerade nach unten fallend. Die Schultern vollziehen die verschiedenen Armbewegungen mit. Hervortretender Bauchnabel, kräftige Beine.
Kategorie: Ethnologie