Weibliche knieende Figur
Dogon, Westafrika. Holz, geschnitzt. H. 56 cm. Altersspuren, best., rückseitig Rissbildung (alt). Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Figur mit geometrischer Anlage. Der Torso säulenartig, kegelförmige Brüste, erhabener Bauchnabel. Schmaler, nach oben gelängter Kopf mit kammartiger Frisur. Unter dem Kinn ein Unterlippenpflock.
Kategorie: Ethnologie