Drei Kalebassen
Kwere, Tansania. Je Kürbis; Holzstöpsel, geschnitzt. H. mit Holzstöpsel 17,7 cm, 20,9 cm, 23,8 cm. L. der geschnitzten Verschlüsse 14,5 cm, 19,3 cm, 22,5 cm. Altersspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Eine Kalebasse verziert mit Glasperlenschnüren, einer Holzperle und Kaurimuscheln. Die Augen der aufwendig mit vom Körper abgewinkelten Armen geschnitzten Stöpsel-Figur als eingelegte Glasperlen. Eine Kalebasse mit Glasperlenschnur, Stoff und einer hockenden Stöpsel-Figur. Die dritte Kalebasse mit einem Standring aus Pflanzenfasern und einem Stöpsel in Form einer weiblichen Figur.
Kategorie: Ethnologie