Schalen-Zither
Kwere, Tansania. Holz, geschnitzt. L. 55,5 cm, B. 7 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, leicht best., Rückseite leichte Risse. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Der obere Griff als Figurentorso mit anthropomorphem Kopf geschnitzt. Vier Löcher oben und unten für die Saiten und zwei weitere mittig. Im Schaleninneren etwas krustige Patina.
Kategorie: Ethnologie