Rituelles Deckelgefäß
Dogon, Westafrika. Holz, geschnitzt. H. ohne / mit Deckel 13,7 cm / 18,1 cm. L. 50 cm. B. 13,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Form eines liegenden Mannes mit angewinkelten Beinen. Über den Seitenflächen sind reliefartig die Arme des Mannes geschnitzt. Auf dem Deckelkasten das Relief einer liegenden weiblichen Figur. Die Kerbschnitzereien mit weißlicher Tonerde hervorgehoben.
Kategorie: Ethnologie