Hirschfänger mit Scheide und Beimesser
Deutschland, um 1894. Hirschfänger. Stahl, teils vergoldet, Horn. L. 55,5 cm. Auf Klinge reliefierte Bez.: Hirschthal / October 1894 sowie Herstellerpunze. Auf Stichblatt Monogramm RW unter Krone. Auf Klingenrücken bez.: GUST. LAUTE HOFLIEFERANT BERLIN. Alters- u. Gebrauchsspuren, Klinge leicht fleckig, Horngriff mit leichtem Riss. Beimesser. Stahl, teils vergoldet, Horn. L. 20,7 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren. Scheide. Leder, Messingbeschläge. L. 43 cm. Ber. u. leicht best., unterer Beschlag mit minim. Einriss. Schutzhülle. Leder. L. 57,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Kategorie: Studentika / Militaria