Zwei Anhänger-Petschaften
19. Jahrhundert. Wohl Roségold, Karneol. H. 3,5 cm. Karneol mit eingeschnittenem Wappen. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. Wohl Bronze, Bergkristall. H. 4,4 cm. Bergkristall mit eingeschnittenem Wappen und Bez.: Dennewitz d. 6. Septbr. 1813. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. Am 6. September 1813 fand im Rahmen der Befreiungskriege die Schlacht bei Dennewitz statt.
Kategorie: Studentika / Militaria