Günter Tollmann
1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - Graue Serie IV - Mischtechnik/Papier. 99 x 69 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Tollmann (19)64/65. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett bez. und betit. Passepartout. Rahmen (ohne Glas). Kratzer l. u. Tollmann war Maler, Bildhauer und Objektkünstler. Er studierte 1956-59 in Düsseldorf und wandte sich zunächst der Malerei und Grafik zu. Ab 1966 entstehen die von der Kinetischen Kunst beeinflussten Objekte und Plastiken. Tollmanns Arbeiten sind in zahlreichen Sammlungen vertreten, Großplastiken sind im öffentlichen Raum sichtbar.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle