Alexander von Szpinger
1889 Weimar - 1969 Weimar - "Modell" - Öl/grobe Lwd. 80,5 x 60,5 cm. Sign. l. o.: Av. Szpinger (verrieben). Rückseitig bez.: Modell / Av. Szpinger. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: ALEXANDER / v. Szpinger. Rahmen. Riss im unteren Bereich. - Lit.: Alexander von Szpinger. 1889 - 1969. Verzauberung durch Farbe. Ausstellung des Stadtmuseums Weimar. 30.11.1996 bis 16.2.1997. Weimar 1996. Der Landschafts- und Bildnismaler studierte an der Kunstgewerbeschule in Weimar bei Henry van de Velde (1908-1912).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle