Heinz Werner
1928 Coswig - 2019 Coswig - Tänzerin - Aquarell/Papier. 30,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Werner 2004. Auf der Rückseite des Rahmens mit der Werknummer: 3547. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle