Künstler um 1918
- "Wer wird denn weinen, wenn man auseinander geht - aus der Operette "Die Scheidungsreise" von Hugo Hirsch" - Gouache und Bleistift/Papier. 37 x 27,4 cm. Rückseitig mit weiterer Kohlezeichnung. Dort bez.: 25 / 5029 / Plakatentwurf Wer wird denn weinen. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Früher Plakatentwurf für das Lied "Wer wird denn weinen, wenn man auseinander geht" aus der Operette "Die Scheidungsreise" von Hugo Hirsch (Uraufführung 1918).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle