Grethe Jürgens
1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Bei den Lupinen an der Esche hängt wieder unsere Sommerwäsche" - Aquarell/Papier (Postkarte). 10,5 x 14,8 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Aquarell als Motiv einer Postkarte der Künstlerin an Dr. Elfriede Leskin aus dem Jahr 1964. Zwischen Glas gerahmt. - Beigegeben: 3 Hefte sowie 2 Bücher mit Illustrationen von Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle