Grethe Jürgens
1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Frühling - Gouache/Karton. 52,7 x 35,5 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle