Grethe Jürgens
1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Mädchenkopf, Weinflasche und Papier - Tusche und Farbkreiden/Papier. 49 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)74. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle