Erich Wegner
1899 Gnoien - 1980 Hannover - Figürliche Abstraktion - Aquarell/Papier. 53 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wegner. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. - Lit.: Teschemacher, A. F. Erich Wegner. Braunschweig 1983. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle