Erich Wegner
1899 Gnoien - 1980 Hannover - Figurative-abstrakte Komposition - Mischtechnik (Tusche, Aquarell und Farbstifte)/Papier. 39,4 x 85,2 cm. Monogr. r. u.: W. Auf der Rückseite des Rahmen bez.: WVZ 1175. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. - Lit.: Teschemacher, A. F. Erich Wegner. Braunschweig 1983. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle