Erich Wegner
1899 Gnoien - 1980 Hannover - "Fabrik" - Gouache/Papier. 18,8 x 13,8 cm. Sign. r. u.: Wegner. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett der Galerie J. H. Bauer bezeichnet. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Teschemacher, A. F. Erich Wegner. Braunschweig 1983. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle