Ernst Schumacher-Salig
1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Küstenlandschaft - Aquarell/Papier. 42,3 x 55,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Ernst Schumacher (19)39. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle