Ernst Schumacher-Salig
1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Landschaft mit Kornhocken - Aquarell/Papier. 43 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Ernst Schumacher. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Drei Risse (rest. bed.). - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle