Ernst Schumacher-Salig
1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Dorfstraße (Wohl Ostseebad Leba) - Aquarell/Papier. 46 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: E Sch S. Auf der Rückseite des Rahmens mit Porträtfoto des Künstlers. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle