Ernst Schumacher-Salig
1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin - Landschaft mit Blick auf ein Haus - Aquarell/Papier. 46 x 66 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: E Schumacher-Salig. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 4, S. 234. Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie und gehörte vor 1933 zu den Mitbegründern der Rheinischen Sezession.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle