Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin - Verwunderliche Tiere (handschriftliche Postkarte mit Farbzeichnung) - Tusche und Farbstifte/Papier (Postkarte von Karl und Emy Schmidt-Rottluff an Otto Mueller und dessen zweiten Ehefrau Elisabeth Mueller). 14,7 x 10,3 cm. Brandspuren im Bereich der Ränder. Zwei Knickspuren. Postkartenseite: Handschriftlicher Text Karl Schmidt- Rottluffs: (...) (M)ueller, Ihnen / (und) Ihrer Frau herzliche / Gruß von uns Beiden / Wann rollen Sie denn / ab nach Jugoslawien / Es soll dort sehr viel / verwunderliche Insekten / geben, worüber ich um- / stehende Kupfer aus / dem Brockhaus gerissen / habe. Gute Fahrt! Ihr SR Handschriftlicher Text Emy Schmidt-Rottluffs: Emy Schmidt-Rottluff. Postadresse: Herrn / Professor / O. Mueller / Berlin Stegl(itz) / Menckenst(r.) (24). Poststempel vom 15.(0)6.(19)24. Stempel M. o.: SCHMIDT - ROTTLUFF / JERSHÖFT / KR. SCHLAWE i / POMMERN. - Lit.: Hans-Dieter Mück: Bausteine zur Werkbiographie von Otto Mueller. Teil II (1874-1970) Weimar: Otto Mueller-Ges. 2021 (Sonderband II der Otto Mueller- Gesellschaft). Da bisher noch nicht bekannt, dort noch nicht ediert. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung. - Wir danken Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt- Rottluff Stiftung, Berlin für die freundlichen Hinweise. Otto Mueller fuhr entgegen der Karte nicht mit seiner zweiten Ehefrau Elsbeth, von ca. August bis Anfang Oktober 1924 nach Dalmatien, sondern mit seiner ersten Ehefrau Maria. (Wir danken Dr. Hans-Dieter Mück, Otto Mueller-Gesellschaft e. V. Weimar, für sein Gutachten.)
Kategorie: Gemälde, Aquarelle