Ernst Ludwig Kirchner
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden - Tänzerin - Bleistift/Papier. 1910. 17,2 x 21,1 cm. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bez.: (...) Tänzerin / Bleistiftzeichnung 1910 / 17,2 x 21,1cm / Provenienz: Lise Gujer / Kornfeld & Klipstein, ca. 1968 -70 / Die Arbeit wird aufgeführt im Kirchner / Archiv, Wichtrach/Bern. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. - Prov.: Lise Gujer, Kornfeld & Klipstein, 1971. - Lit: Gerd Presler, Ernst Ludwig Kirchner, Die Skizzenbücher "Ekstase des ersten Sehens", Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe/Davos 1996; S. 215. Die Zeichnung entstand, als Kirchner 1910 ein Varieté in Dresden besuchte. Angezogen von dem wirbelnden Geschehen, warf er in rascher Folge fünf Eindrücke auf das Papier seines Skizzenbuches (Presler Skb 21-18-22) Nach Kirchners Tod 1938 entnahm Erna Kirchner das erste Blatt dieser Folge und verkaufte es der Weberin Lise Gujer. Das Skizzenbuch mit den verbliebenen vier Blättern befindet sich heute im Kirchner Museum Davos. Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für wissenschaftliche Hinweise.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle