Hermann Hesse
1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - Tessiner Landschaft (Entwurf zu einem Aquarell) - Bleistift/Papier. 17,4 x 22,1 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Erworben aus dem Nachlass von Bruno Hesse (1905-1999). - Lit.: Michels, Volker. Hermann Hesse als Maler. Franfurt a. M. 1973. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit. Reizvolle Landschaftsdarstellung mit handschriftlichen Notizen Hesses.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle