Ottilie Wilhelmine Roederstein
1859 Enge (damals Kanton Zürich) - 1937 Hofheim am Taunus - "Kürbis vor blauem Hintergrund" - Öl/Lwd. 55,5 x 66 cm. Monogr. und dat. l. o.: OWR 1932 (vertikal). Rahmen. Leichte Farbverluste im Randbereich. Kleine Löchlein im unteren Bereich. Rahmen. - Lit.: Rök, Barbara. Ottilie W. Roederstein (1859 - 1937). Monographie und Werkverzeichnis. Marburg 1999, Nr. 1572 (dort beschrieben, als Verbleib unbekannt).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle