Lucia Steigerwald
1913 Lodz - 1995 Hannover - "Plädoyer für Tiere" - Öl/Lwd. 130 x 100 cm. Sign. r. u.: Lucia / Steigerwald. Rückseitig auf Etikett betit. und bez. Rahmenleiste. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle