Lucia Steigerwald
1913 Lodz - 1995 Hannover - "Lucia als Kind mit Mama und Ohmchen" - Öl/Lwd. 135 x 85 cm. Sign. r. u.: Lucia / Steigerwald. Auf der Rückseite sign. und ortsbez.: LUCIA STEIGERWALD / HANNOVER. Darunter betit. und dat. (...) / 1983. Mit drei Etiketten zur Ausstellung der Künstlergilde E. V., "Status 84", Regensburg. Rahmenleiste. Minim. Delle l. o. Kratzer M. r. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle