Lucia Steigerwald
1913 Lodz - 1995 Hannover - "Der kleine Tambour" - Öl/Lwd. 120 x 90 cm. Sign. l. u.: Lucia Steigerwald. Auf der Rückseite Sign., ortsbez., und betit.: Lucia Steigerwald / 30161 Hannover / Gretchenstr. 30 / T. 31 38 37 / "Der kleine Tambour" / Öl, 120 : 90. Rahmen. Leinwand etwas lose. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle