Lucia Steigerwald
1913 Lodz - 1995 Hannover - "Selbst mit Muskelprotzen" - Öl/Lwd. 100,5 x 130 cm. Sign. und dat. r. u.: Lucia Steigerwald / (19)84. Auf der Rückseite sign., ortsbez., betit. und dat.: Lucia Steigerwald, Hannover / "Selbst mit Muskelprotzen" / Öl (19)84. Rahmenleiste. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle